Возможные ошибки при делегировании

Если при делегировании возникла ошибка «.. не удается получить SOA-запись ..», то для устранения указанной ошибки вам необходимо обратиться в компанию, предоставляющую вам DNS-серверы с просьбой завести зону для вашего домена. Если по какой-либо причине это невозможно, для делегирования домена вы можете воспользоваться DNS-серверами Регистратора R01.

Если при делегировании возникла ошибка «..не совпадает список DNS-серверов..», то в форме ввода DNS-серверов при изменении информации по домену в личном кабинете, вам необходимо указывать тот список DNS-серверов которые прописаны в ns-записях вашей зоны на DNS-серверах с которыми вы делегируете ваш домен.

Если при делегировании возникла ошибка «не удается найти ip-адрес для DNS-сервера ns.test.ru», то Убедитесь что на DNS-серверах с которыми делегирован домен test.ru есть A-запись для ns.test.ru. Если соответствующая запись есть, то напишите письмо в нашу службу поддержки с описанием проблемы.

Если при делегировании возникла ошибка «Вы не можете использовать CNAME ns1.example.com для сервера имен», то либо необходимо внести А-запись для ns1.example.com, либо использовать другие DNS-серверы при делегировании домена.

Ошибка возникает, т.к. использование имен DNS-серверов, которые являются CNAME-записями, крайне не рекомендуется стандартом RFC1912, так как подобные записи могут привести к некорректной работе делегированного домена. Это увеличивает размер DNS-трафика, в некоторых случаях приводит к циклическим запросам. Подробнее о данной проблеме вы можете прочитать здесь (пункт 2.4): ftp://ftp.rfc-editor.org/in-notes/rfc1912.txt

Какие проверки производятся при делегировании?

Перед делегированием домена проверяются следующие пункты:

Проверить, с какими DNS-серверами делегирован test.ru, можно в Whois.

Проверить корректность записей DNS-серверов можно с помощью команды nslookup.

Задать вопрос